ЛСР.Стройматериалы
Мобильное приложение
для клиентов ЛСР
Скачать

Какая кирпичная кладка сегодня наиболее востребована? Ответ — в статье!

 

Сегодня классическая одноцветная кладка используется в строительстве все реже. Каждому, кто возводит дом, хочется отойти от шаблонов и придумать собственный неповторимый дизайн. Для этого одни строители используют кирпичи разных оттенков, другие — выбирают необычный рисунок кладки. Если вы тоже задумали выделить свое здание на фоне остальных, обратите внимание на 3D-кладку.

Что такое 3D-кладка?

Это рельефная кладка, которая выглядит объемной за счет выступающих кирпичей. Они могут быть выложены в виде рисунков или обрамлять оконные рамы и арки. 
 
В чем преимущество 3D-кладки?

Объемный узор всегда уникален. А значит, вы можете создать на фасаде по-настоящему эксклюзивный рисунок. Чем сложнее он окажется, тем интереснее будет выглядеть дом.

Также его внешний вид будет меняться в течение дня. Все потому, что утром, днем и вечером солнечные лучи падают под разным углом и создают на фасадах причудливую светотень. Учитывайте ее при проектировании дома, если хотите использовать декоративные возможности кладки максимально. 

Какой кирпич лучше всего подходит для 3D-кладки?

Рельефная кладка — это не несущая конструкция, а лишь элемент декора. Поэтому для него подойдет пустотелый клинкерный кирпич. Он легкий и при этом долговечный: показатели водопоглощения (менее 6%) и морозостойкости (F100) говорят, что такой материал выдержит даже агрессивные погодные условия — например, частые осадки и резкие перепады температур.

Для рельефной окантовки различных проемов подойдет кирпич с одинаковой передней и боковой стенкой. Для более затейливого узора лучше использовать клинкер разных форматов.

Подобрать материал для декоративного оформления своего здания можно в «ЛСР. Стеновые». На сайте компании пустотелый клинкерный кирпич представлен в разных оттенках. Благодаря этому вы сможете продумать дизайн до мельчайших подробностей.