ЛСР.Стройматериалы
Мобильное приложение
для клиентов ЛСР
Скачать

Фасадный клинкер в наружной отделке загородного дома

 

Важные правила и особенности работы с материалом — в нашей статье!

Еще с детства мы знаем, что каменный дом — самый крепкий. Видов рукотворного камня множество, но среди наиболее популярных — кирпич и газобетон.

Если вы хотите построить долговечный и стильный коттедж, ваш вариант — фасадный клинкер!

Что такое фасадный клинкер?

Фасадный клинкер — вид керамического кирпича, который используют для наружной облицовки стен. Он производится из специальной однородной глины, которая обжигается при очень высокой температуре — более 1100°С. В результате клинкер становится сверхпрочным. Морозы, жара или даже грубые механические и химические воздействия ему не страшны.

В чем еще преимущества фасадного клинкера?

— Низкое водопоглощение. Такой кирпич легко переносит осадки и сохраняет эстетичный внешний вид.

— Жаро- и морозостойкость. Здание будет комфортным для жизни в любое время года.

— Простота в уходе. Клинкер — «премиальный» кирпич. Фасад из него выглядит дорого, но не требует специальной обработки. Для очистки можно использовать даже кислоту. А ее воздействие выдержит не каждый материал!

— Большой выбор цветов и фактур. Вашу фантазию в оформлении дома ничто не ограничивает.

— Долговечность. Износостойкость клинкера выше, чем обычного лицевого кирпича. Он не выцветает под солнцем и не облезает со временем, поэтому фасад будет радовать вас долгие годы.

Как делать облицовку из фасадного кирпича правильно?

Можно доверить дело профессионалам или же обойтись своими силами. Если вы выбираете второй вариант, возьмите на заметку следующие правила и советы:

Для клинкера нужен специальный кладочный раствор. Обычный не подойдет, так как у клинкера низкое водопоглощение и он просто не приклеится.
Клинкер с утолщенной лицевой стенкой можно класть даже «под пруток» — переувлажнения не будет.
В дождливых регионах (например, в Петербурге и Ленобласти) лучше делать кладку с полным заполнением шва.

Где приобрести качественный фасадный клинкер?

Клинкер может быть импортным или российским — место производства никак не влияет на качество, ведь оборудование везде одинаковое. Разница лишь в том, что импортный материал дороже, так как его нужно перевозить.

У компании «ЛСР. Стеновые» есть собственные месторождения глины, поэтому больших расходов на транспортировку не будет, стоимость не ударит по бюджету. Качество самого клинкера контролируется с момента добычи сырья!

В ассортименте «ЛСР. Стеновые» — 3 коллекции фасадного клинкера для самых разнообразных архитектурных решений:

— «Классика» — кирпич благородных оттенков, напоминающих о известных городах Шотландии, Бельгии, Великобритании и не только;

— «Обсидиан» — уникальный серебристо-черный кирпич с матовой или глянцевой поверхностью на выбор;

— «Возрождение» — фактурный кирпич, вдохновленный эпохой Ренессанса.

Здания с отделкой из фасадного клинкера «ЛСР. Стеновые» сохраняют цвет как в жарких регионах, где палит солнце, так и в холодных, при затяжных морозах и осадках.