ЛСР.Стройматериалы
Мобильное приложение
для клиентов ЛСР
Скачать

Дом в 1 или 2 этажа: что проще и выгоднее строить?

   

Сравниваем основные статьи расходов — в статье!

Количество этажей в доме — вопрос, который решается не только вкусовыми предпочтениями. Экономный строитель подходит к нему рационально и в первую очередь рассчитывает основные затраты. Нужно понимать, что при одинаковой площади одноэтажный дом — широкий — занимает больше места на участке. Двухэтажный — обычно компактнее, но сложнее устроен внутри. Из этого следует, что стоимость строительства будет разной.

Вот что на нее влияет:

1. Фундамент

Для одноэтажного дома он будет больше примерно в 2 раза. А значит, обойдется дороже.

2. Крыша

Чтобы «закрыть» одноэтажный дом сверху, понадобится вдвое больше стройматериалов. Кроме того, кровля — главный выход для тепла, ведь прогретый воздух поднимается наверх. Следовательно, чем шире крыша, тем круче траты на ее утепление.

3. Планировка

Речь о межкомнатных стенах, перегородках, межэтажных перекрытиях, лестнице. Здесь, конечно, выигрывает одноэтажный дом — притом почти в 4 раза!

4. Архитектурные и дизайнерские решения

Они всегда зависят от вас. Как правило, в одноэтажном доме меньше окон. Но вдруг вы мечтаете застеклить стену целиком? Или, наоборот, отказываетесь от этой идеи в пользу супердорогой отделки внутри? Все индивидуально!

5. Отопление и водоснабжение

Для одноэтажного дома требуются более длинные трубы — по ходу движения по ним вода быстрее остывает, а электроэнергия тем временем крутится на мощных оборотах. Но одновременно с этим в одноэтажном сооружении можно продумать обогрев исключительно за счет горячих полов. А в двухэтажном такой лайфхак не сработает.

Все это — важные нюансы, которые необходимо иметь в виду при планировании строительства. Для этого и существует услуга разработки проекта дома, где учитываются архитектурно-строительные и инженерные возможности. Чужой проект для собственного жилья использовать не рекомендуем — он создавался под другие условия и запросы.

При выборе этажности также отдельно стоит подумать о комфорте жильцов. Если в доме есть маленькие дети или пожилые люди, постоянные подъемы/спуски по лестнице — не лучший вариант. Кроме того, нужно помнить: даже самая аккуратная лестница «съедает» пространство, а сам монтаж конструкции на деле может оказаться гораздо сложнее, чем кажется в теории.

Желаем грамотных решений! Подписывайтесь на канал «Каменный дом», чтобы узнавать больше профессиональных секретов и рекомендаций для качественного строительства.