ЛСР.Стройматериалы
Мобильное приложение
для клиентов ЛСР
Скачать

5 аргументов в пользу тротуарного клинкера

Рассказываем, почему тротуарная брусчатка — лучшее решение для мощения дорожек, площадок и придомовых территорий.

Тротуарный клинкер — это высококачественный керамический кирпич, который изготавливается из пластичных сортов глины. Он отличается особой износостойкостью, его обжигают при температуре 1200–1300°С. В процессе материал отдает всю влагу и спекается без пустот. А на его поверхности образуется черепок, придающий тротуарному клинкеру уникальные характеристики. 

Если вы хотите облагородить садовый участок, обустроить парковочное место или просто планируете проложить в цветнике мощеные тропинки, то вот вам 5 аргументов в пользу тротуарного клинкера:

1. Низкое водопоглощение (менее 2,5%)*

Уже упоминалось, что главное отличие тротуарного клинкера — высокая температура обжига. За счет этого поры в сплаве «запечатываются», а сам материал не впитывает влагу. Для вас как для строителя это значит, что брусчатка не будет разбухать и разрушаться даже во время затяжных дождей.

2. Высокая морозостойкость (не менее F200)*

Эта характеристика связана с предыдущей. Если тротуарный клинкер не впитывает воду, значит, она не задерживается внутри материала. И при замораживании или оттаивании не разорвет его поры, как часто бывает с бетоном. 

3. Высокая плотность (2400 кг/м³)*

Для сравнения: плотность обычного пустотелого кирпича — около 1400 кг/м³, полнотелого — 2200 кг/м³. А ведь последний используют в строительстве несущих элементов здания! Значит тротуарный клинкер способен выдержать куда более серьезную нагрузку. Его марка прочности на сжатие — М450, а изгиб — 8 МПа. Такой материал не изнашивается в процессе эксплуатации в зоне парковки, не образует колейность и сохраняет свой внешний вид.

4. Экономическая выгода

Все описанные выше характеристики подтверждают износостойкость клинкерной брусчатки. Она не выцветает под солнцем, не впитывает влагу, топливо и любую другую жидкость, не истирается со временем. Выбрав однажды тротуарный клинкер, вы сможете забыть о чистке и ремонте. Все загрязнения легко удаляются обычной водой, а более серьезных разрушений просто не будет.

5. Многообразие цветов и фактур

Брусчатка во дворе совсем не обязательно должна быть банально красной. Подберите цвет, который гармонично впишется в ландшафтный дизайн именно вашего участка.